Padel
Was kostet eine Verwaltungssoftware für Padel-Clubs im Jahr 2026? Preise, Provisionen und versteckte Kosten
Was kostet eine Clubsoftware für Padel-Anlagen im Jahr 2026 wirklich? Alles über Abonnements, Provisionen, Transaktionsgebühren und versteckte Kosten im Überblick.

Wie viel Budget müssen Sie wirklich einplanen, um eine Padel-Anlage mit einer Club-Software auszustatten?
Die Antwort ist weniger einfach als ein pauschaler monatlicher Abopreis.
Berücksichtigt man die Software-Lizenz, Online-Zahlungsgebühren, eventuelle Provisionen, die eigene Club-App, das Kassensystem, die Zutrittskontrolle, die Hardware und den administrativen Aufwand Ihres Teams, können zwei Lösungen mit ähnlichem Grundpreis am Ende völlig unterschiedliche Gesamtkosten verursachen.
Für eine Padel-Anlage ist der monatliche Software-Grundpreis daher nicht der einzige entscheidende Faktor.
Wichtig ist die Betrachtung der Gesamtkosten, auch bekannt als TCO (Total Cost of Ownership), aber auch der dadurch erzielten Mehrwerte: eingesparte Admin-Zeit, zusätzliche Buchungen, Automatisierung oder eine stärkere Kundenbindung.
In diesem Leitfaden beleuchten wir die wichtigsten Kostenfaktoren für das Jahr 2026 und zeigen Ihnen eine einfache Methode, wie Sie verschiedene Club-Software-Lösungen objektiv vergleichen können.
Sie vergleichen gerade verschiedene Lösungen auf dem Markt? Werfen Sie auch einen Blick auf unseren Vergleich der besten Management-Software für Padel-Clubs im Jahr 2026.
Wie viel kostet eine Management-Software für einen Padel-Club?
Es gibt keinen Einheitspreis für alle Anlagen.
Die Preisgestaltung hängt insbesondere von folgenden Faktoren ab:
Anzahl der Plätze (Courts);
Anzahl der Standorte;
genutzte Funktionen;
Einsatz einer personalisierten Club-App;
Kassensystem (POS);
Online-Zahlungsabwicklung;
Zutrittskontrolle;
automatisierte Lichtsteuerung;
Betreuungs- und Support-Level;
spezifische Anforderungen der Anlage.
Zudem nutzen Softwareanbieter unterschiedliche Preismodelle.
Die feste monatliche Gebühr (Abonnement)
Dies ist das transparenteste Modell.
Die Club-Anlage zahlt eine feste monatliche Gebühr, um die Software und die im Paket enthaltenen Funktionen zu nutzen.
Der größte Vorteil ist die Kosten-Planungssicherheit.
Selbst wenn Ihre Buchungszahlen stark steigen, wachsen die Softwarekosten nicht proportional zu Ihrem Umsatz.
Preise basierend auf der Clubgröße
Einige Anbieter passen ihre Preise individuell an:
Anzahl der Plätze;
Anzahl der Standorte;
Anzahl der Systemnutzer (Mitarbeiter);
aktivierte Module;
Art der Club-Struktur.
Ein kleiner Vereinsclub hat naturgemäß andere Anforderungen als ein kommerzieller Betreiber mit 15 Standorten.
Zusatzmodule und Optionen
Ein günstiger Einstiegspreis deckt oft nur die Basisfunktionen ab.
Weitere Features werden häufig separat berechnet:
Kassensystem;
eigene Club-App;
Zutrittskontrolle;
Lichtsteuerung;
Club-Website;
Zahlungsterminal (EC-Gerät);
erweiterte Statistiken & Reporting;
Multi-Standort-Verwaltung.
Es ist daher unerlässlich zu prüfen, was in Ihrem konkreten Angebot tatsächlich inklusive ist.
Transaktions- oder Buchungsgebühren
Schließlich erheben einige Plattformen und Dienstleister nutzungsabhängige Gebühren:
Online-Zahlungsgebühren;
Provisionen pro Buchung;
Servicegebühren;
Gebühren pro Buchungsvorgang;
Gebühren, die entweder dem Club oder direkt dem Spieler berechnet werden.
Dieses Modell wirkt in der Startphase oft attraktiv und kostengünstig.
Je höher jedoch die Platzauslastung wird, desto stärker fallen diese variablen Kosten ins Gewicht.
Die 7 wichtigsten Kostenfaktoren beim Vergleich von Padel-Software
Um zwei Lösungen fair zu vergleichen, fordern Sie Angebote an, die diese sieben Bereiche detailliert abbilden.
1. Die Software-Lizenzgebühr
Dies ist der offensichtlichste Kostenpunkt.
Eine professionelle Club-Software sollte idealerweise alle Kernprozesse Ihrer Anlage abdecken:
Belegungsplan;
Buchungssystem;
Mitgliederverwaltung;
Abos und Clubkarten;
Zahlungsabwicklung;
Kundenkommunikation;
Auswertungen & Umsatzstatistiken.
Eine All-in-One-Lösung mag eine etwas höhere Grundgebühr haben, ersetzt dafür jedoch mehrere Einzellösungen, für die Sie aktuell separat bezahlen.
Deshalb greift der reine Vergleich zweier monatlicher Grundpreise meist zu kurz.
Um zu sehen, wie ein zentrales Tool Ihre Prozesse bündeln kann, werfen Sie einen Blick auf unsere Software zur Verwaltung von Padel-Clubs.
2. Gebühren für Online-Zahlungen
Diese werden beim Vergleich oft übersehen.
Sobald ein Spieler seinen Court direkt online über Ihre Website oder App bezahlt, fallen Transaktionsgebühren des Zahlungsanbieters an.
Diese Gebühren variieren je nach:
Transaktionsvolumen;
Kreditkartentyp;
Ausstellungsland der Karte;
Zahlungsmethode;
genutztem Zahlungsdienstleister.
Mit DoinSport werden Online-Zahlungen für Court-Buchungen, Abos und Shop-Verkäufe zentral und sicher über Stripe abgewickelt.
Das Ziel ist nicht, ein System mit „Null Gebühren“ zu finden, sondern Transparenz zu schaffen:
Wie viel kostet mich der Einzug von 100 € Umsatz tatsächlich?
Vergleichen Sie diese Kosten immer mit dem operativen Nutzen von Online-Zahlungen:
Schutz vor Zahlungsausfällen und No-Shows;
Sofortige Buchungsbestätigung;
Deutliche Entlastung des Personals;
Anzahlungsoptionen;
Split-Payment (geteilte Zahlung unter Spielern);
Automatisierter Einzug von Abo-Gebühren.
Erfahren Sie mehr über unsere Lösung für Online-Zahlungen in Padel-Clubs.
3. Buchungsprovisionen und variable Servicegebühren
Dieser Punkt ist besonders für etablierte Clubs mit hoher Auslastung entscheidend.
Nehmen wir ein Rechenbeispiel für eine Anlage mit:
6 Padel-Courts;
6 Buchungen pro Tag und Court;
durchschnittlich 30 € Umsatz pro Buchung;
30 Betriebstagen im Monat.
Der monatliche Buchungsumsatz beläuft sich auf:
6 Courts × 6 Buchungen × 30 Tage × 30 € = 32.400 € pro Monat.
Bei diesem Umsatzniveau summieren sich scheinbar kleine prozentuale Gebühren über das Jahr zu erheblichen Beträgen.
Beispiel: 1 % Gebühr auf 32.400 € entspricht bereits 324 € im Monat – also 3.888 € im Jahr.
Bei 2 % steigt dieser Betrag bereits auf:
648 € im Monat – also 7.776 € im Jahr.
Das bedeutet nicht, dass ein Provisionsmodell pauschal schlecht ist.
Ein Marktplatz, der Ihnen aktiv neue Spieler vermittelt, kann diese Gebühren durch Neukundengewinnung rechtfertigen.
Es muss jedoch klar unterschieden werden zwischen:
den Kosten für die Gewinnung neuer Kunden
und
den Gebühren für Stammkunden, die ohnehin bei Ihnen gebucht hätten.
Für einen tieferen Einblick in den Unterschied zwischen einer Club-Software und einem Marktplatz lesen Sie unseren Ratgeber Alternative zu Playtomic: Welche Software für Ihren Padel-Club wählen?.
Flatrate-Abo oder Provision: Welches Modell ist rentabler?
Es gibt keine Standard-Antwort. Es kommt ganz auf die Phase Ihres Clubs an.
Für neu eröffnete Clubs
Ein externer Marktplatz kann in der Startphase sehr wertvoll sein, um Ihre größte Herausforderung zu lösen:
Bekanntheit aufbauen und die Courts füllen.
In diesem Fall können die prozentualen Gebühren als Marketing- und Akquisitionskosten verbucht werden.
Für etablierte Clubs
Die Situation ändert sich grundlegend, wenn Sie bereits über Folgendes verfügen:
einen großen Stammkundenstamm;
eine aktive lokale Community;
eine hervorragende Auslastung;
eine starke eigene Marke;
tausende wiederkehrende Direktbuchungen.
Hier schlagen variable Gebühren deutlich negativ zu Buche.
Je höher Ihr Umsatz ist, desto wichtiger ist es, diese Kennzahlen zu berechnen:
Softwarekosten im Verhältnis zum Buchungsumsatz
und
Variable Gebühren im Verhältnis zum Gesamtumsatz.
Ein etablierter Club möchte zudem die Kundendatenhoheit besitzen und Spieler an die eigene Marke binden, statt sie auf eine Drittplattform umzuleiten.
Eine eigene, personalisierte Club-App für Ihre Padel-Anlage ermöglicht es Spielern, direkt im gebrandeten Design Ihres Clubs zu buchen.
4. Was kostet eine eigene App für Padel-Clubs?
Nicht jede „Buchungs-App“ bietet die gleiche Leistung.
Unterscheiden Sie grundlegend zwischen:
Einer Multi-Club-App
Viele verschiedene Clubs sind auf derselben Plattform gelistet.
Der Spieler nutzt primär die Marke des Drittanbieters.
Einer Whitelabel-Club-App
Die App wird komplett auf Ihren Club angepasst:
Name Ihres Clubs;
Ihr eigenes Logo;
Ihre Club-Farben;
Aktuelle Club-News & Angebote;
Ihre Court-Belegung;
Ihr integrierter Shop;
Ihre Abos & Mitgliedschaften.
Die App wird so zum stärksten Tool zur Kundenbindung.
Spieler können darüber mobil alles erledigen:
Spielfelder reservieren;
Direkt bezahlen;
Wertguthaben nutzen;
Abonnements abschließen;
Sich für Events & Turniere anmelden;
Push-Nachrichten erhalten;
Zubehör im Shop kaufen.
Die Kosten für eine App sollten daher nicht nur als technische Ausgabe gesehen werden.
Fragen Sie sich stattdessen:
Welchen Wert hat ein direkter, provisionsfreier Kommunikationskanal zu tausenden aktiven Spielern für meinen Club?
Mit jeder Push-Nachricht erreichen Sie Ihre Community ohne Streuverluste.
Erfahren Sie mehr über die Vorteile einer eigenen Club-App für Padel-Anlagen.
5. Kosten für Kassensystem (POS) und Hardware
Ein moderner Padel-Club generiert Umsatz nicht nur über Court-Buchungen.
Zusätzliche Einnahmequellen sind:
Gastronomie & Getränke;
Leihschläger-Verleih;
Pro-Shop (Schläger, Taschen, Kleidung);
Zubehör (Grips, Bälle);
Mitgliedschaften & Abos;
Feriencamps & Events;
Trainerstunden.
Das Kassensystem (POS) ist daher das Herzstück Ihres Clubhauses.
Achten Sie beim Vergleich von Systemen auf folgende Punkte:
Ist ein vollwertiges Kassensystem inklusive?
Ist es finanzamtskonform (KassenSichV in Deutschland)?
Ist es direkt mit dem Online-Buchungssystem synchronisiert?
Gibt es eine automatisierte Lagerverwaltung für den Shop?
Sind Buchungs- und Gastro-Umsätze auf einem Kundenkonto konsolidiert?
Wird ein separates EC-Zahlungsterminal benötigt?
Muss Hardware (iPad, Drucker, Kassenlade) extra gemietet oder gekauft werden?
Eine Software, die etwas teurer ist, aber dafür das Kassensystem, die Buchungsplattform und die Warenwirtschaft nahtlos vereint, ist wirtschaftlich fast immer die klügere Wahl.
6. Was kostet die Automatisierung einer Padel-Halle?
Für viele Betreiber ist die Software nur der erste Schritt zur vollständig digitalisierten Anlage.
Ziel ist die smarte Automatisierung des gesamten Spielbetriebs:
Online-Buchung → Zahlung → Generierung eines Zugangscodes → Automatischer Türöffner → Aktivierung der Lichtsteuerung auf dem gebuchten Court.
Der Spieler checkt sich völlig selbstständig ein.
Die Kosten für ein solches Automatisierungsprojekt umfassen:
Software-Schnittstellen (APIs);
Zutrittskontroll-Hardware;
Smarte Schlösser / Elektromagnetische Türöffner;
QR-Code- oder RFID-Lesegeräte;
Verkabelung und Elektroinstallation;
Smarte Lichtsteuerung (Kopplung an Buchungszeiten);
Einrichtung & Konfiguration;
Zusätzliche Hardware-Komponenten.
Diese Projekte werden in der Regel individuell nach den Gegebenheiten vor Ort geplant.
Die Investition amortisiert sich jedoch schnell durch die massiven Einsparungen bei den Personalkosten.
Beispiel
Durch ein automatisiertes System kann die Halle täglich länger geöffnet bleiben:
2 Stunden früher am Morgen + 2 Stunden später am Abend.
Das bedeutet 4 Stunden zusätzliche Buchungszeit pro Tag – und das ganz ohne Personaleinsatz am Empfang.
Selbst bei moderater Auslastung in diesen Randzeiten generiert die Automatisierung sofort zusätzliche Umsätze.
Automatisierung ist daher kein Kostenfaktor, sondern eine Investition mit klarem ROI.
Entdecken Sie unsere digitale Zutrittskontrolle für Padel-Clubs sowie unser Konzept für autonome Padel-Anlagen.
7. Kosten für Datenmigration, Einrichtung und Onboarding
Dies ist der am häufigsten unterschätzte Kostenpunkt.
Wenn Sie von einem bestehenden System wechseln, müssen wichtige Prozesse professionell begleitet werden:
Export & Bereinigung der alten Spielerdatenbank;
Übertragung laufender Abonnements und Clubguthaben;
Konfiguration der Court-Preise und Tarifprofile;
Einrichtung der Buchungsregeln;
Anbindung der Zahlungsdienstleister;
Einrichtung und App-Store-Veröffentlichung;
Schulung des Club-Personals;
Information der Spieler über den Wechsel.
Zwei Software-Angebote mit dem gleichen Preis unterscheiden sich enorm, wenn ein Anbieter Sie mit der Umstellung komplett allein lässt.
Fragen Sie vor Vertragsunterzeichnung immer:
Wer richtet mein System ein?
Wer unterstützt mich beim Datenimport?
Wie wird mein Team geschult?
Welchen Support erhalte ich am Tag des Go-Live?
Für den Wechsel von einem bestehenden System haben wir einen praxisnahen Leitfaden erstellt:
Software-Wechsel im Padel-Club: Der ultimative Leitfaden 2026.
Die billigste Software ist selten die günstigste Lösung
Dies ist die wichtigste Erkenntnis dieses Ratgebers.
Ihre Club-Software beansprucht eine wertvolle Ressource, die auf keiner Software-Rechnung steht:
die Arbeitszeit Ihres Teams.
Ein einfaches Rechenbeispiel:
Ihr Club-Manager verbringt jede Woche 5 Stunden mit manuellen Admin-Aufgaben, die eine moderne Software automatisieren könnte:
Manuelle Zahlungszuordnungen & Mahnungen;
Umbuchung von Reservierungen per Telefon/E-Mail;
Manuelle Daten-Exporte für den Steuerberater;
Verwaltung von Excel-Mitgliederlisten;
Manuelles Versenden von Club-Infos.
Bewerten wir diese Arbeitszeit mit konservativen 25 € pro Stunde (inkl. Lohnnebenkosten).
Die versteckten Kosten belaufen sich auf:
5 Stunden × 25 € × 52 Wochen = 6.500 € pro Jahr.
Das entspricht umgerechnet über:
540 € pro Monat.
Eine Software zu wählen, nur weil sie 40 € oder 50 € im Monat günstiger ist, entpuppt sich als teurer Fehler, wenn Ihr Team dadurch jede Woche wertvolle Arbeitsstunden verliert.
Wie berechnen Sie die tatsächlichen Kosten Ihrer Padel-Software?
Nutzen Sie diese einfache Formel:
Tatsächliche Jahreskosten der Software
Jährliche Grundgebühr
Zusatzmodule & Optionen
Zahlungsabwicklungsgebühren (z.B. Stripe)
Provisionen / variable Buchungsgebühren
Hardware-Anschaffung (Kasse, Terminals)
Support- & Wartungsgebühren
Kosten für manuellen Admin-Aufwand des Personals
=
Tatsächliche Gesamtkosten (Jahr)
Für eine fundierte Entscheidung müssen Sie nun die positiven Effekte gegenrechnen:
eingesparte Arbeitszeit;
vermeidene No-Shows und Zahlungsausfälle;
Zusatzverkäufe über die App (Shop, Gastro);
bessere Platzauslastung durch smarte Restplatz-Vermarktung;
zusätzliche Buchungsstunden durch autonomen Betrieb;
höhere Kundenbindung (Abos, Pakete);
gestiegener Umsatz im Pro-Shop;
automatisierte Prozesse.
Erst dieses Gesamtergebnis zeigt Ihnen den echten Return on Investment (ROI) Ihrer Software.
Beispiel: Vergleich zweier Management-Systeme
Wir vergleichen eine Padel-Anlage mit 6 Courts.
Lösung A (Basis-Software)
Grundpreis: 150 €/Monat;
Manuelle Verwaltung von Kasse, Einlass und Licht über Dritt-Tools;
5 Stunden administrativer Aufwand pro Woche.
Lösung B (All-in-One-Software)
Grundpreis: 250 €/Monat;
Volle Integration von Buchung, Kasse und Automatisierung;
Nur noch 2 Stunden administrativer Aufwand pro Woche.
Der erste Blick auf die nackten Zahlen:
Lösung A = 1.800 €/Jahr
Lösung B = 3.000 €/Jahr
Lösung A scheint auf den ersten Blick 1.200 € pro Jahr günstiger zu sein.
Rechnen wir nun die eingesparte Arbeitszeit von 3 Stunden pro Woche mit 25 €/Std. dagegen:
3 × 25 × 52 = 3.900 € eingesparte Personalkosten pro Jahr.
Unter dem Strich ist Lösung B für den Club trotz der höheren Lizenzgebühr die deutlich profitablere Lösung.
Dieses vereinfachte Beispiel verdeutlicht, warum der monatliche Softwarepreis nie das einzige Entscheidungskriterium sein darf.
Welches Budget müssen Sie für DoinSport im Jahr 2026 einplanen?
DoinSport bietet flexible Tarife, maßgeschneidert auf Ihre Club-Größe und die benötigten Funktionen.
Die Preise im Jahr 2026 gestalten sich wie folgt:
Vereine und öffentliche Anlagen
99 € / Monat bei monatlicher Abrechnung.
Oder 89 € / Monat bei jährlicher Vorauszahlung.
Kommerzielle Padel-Clubs
179 € / Monat bei monatlicher Abrechnung.
Oder 161 € / Monat bei jährlicher Vorauszahlung.
Franchises, Ketten und Multi-Standort-Betreiber
Tarife auf Anfrage – individuell angepasst an die Anzahl der Standorte und die spezifischen Anforderungen des Netzwerks.
Hardware-Komponenten für die Zutrittskontrolle, Lichtsteuerung oder spezielle Kassen-Terminals werden transparent auf Basis Ihres individuellen Projekts angeboten.
Unser Ziel ist es, Ihnen eine passgenaue Lösung für Ihren Club zu bieten, anstatt Ihnen ungenutzte Funktionen in Rechnung zu stellen.
Was leistet eine All-in-One Club-Software?
Um den Wert einer Software-Investition von 150 €, 200 € oder 300 € im Monat zu beurteilen, muss man wissen, welche Tools sie überflüssig macht.
Wie viel Budget müssen Sie wirklich einplanen, um eine Padel-Anlage mit einer Club-Software auszustatten?
Die Antwort ist weniger einfach als ein pauschaler monatlicher Abopreis.
Berücksichtigt man die Software-Lizenz, Online-Zahlungsgebühren, eventuelle Provisionen, die eigene Club-App, das Kassensystem, die Zutrittskontrolle, die Hardware und den administrativen Aufwand Ihres Teams, können zwei Lösungen mit ähnlichem Grundpreis am Ende völlig unterschiedliche Gesamtkosten verursachen.
Für eine Padel-Anlage ist der monatliche Software-Grundpreis daher nicht der einzige entscheidende Faktor.
Wichtig ist die Betrachtung der Gesamtkosten, auch bekannt als TCO (Total Cost of Ownership), aber auch der dadurch erzielten Mehrwerte: eingesparte Admin-Zeit, zusätzliche Buchungen, Automatisierung oder eine stärkere Kundenbindung.
In diesem Leitfaden beleuchten wir die wichtigsten Kostenfaktoren für das Jahr 2026 und zeigen Ihnen eine einfache Methode, wie Sie verschiedene Club-Software-Lösungen objektiv vergleichen können.
Sie vergleichen gerade verschiedene Lösungen auf dem Markt? Werfen Sie auch einen Blick auf unseren Vergleich der besten Management-Software für Padel-Clubs im Jahr 2026.
Wie viel kostet eine Management-Software für einen Padel-Club?
Es gibt keinen Einheitspreis für alle Anlagen.
Die Preisgestaltung hängt insbesondere von folgenden Faktoren ab:
Anzahl der Plätze (Courts);
Anzahl der Standorte;
genutzte Funktionen;
Einsatz einer personalisierten Club-App;
Kassensystem (POS);
Online-Zahlungsabwicklung;
Zutrittskontrolle;
automatisierte Lichtsteuerung;
Betreuungs- und Support-Level;
spezifische Anforderungen der Anlage.
Zudem nutzen Softwareanbieter unterschiedliche Preismodelle.
Die feste monatliche Gebühr (Abonnement)
Dies ist das transparenteste Modell.
Die Club-Anlage zahlt eine feste monatliche Gebühr, um die Software und die im Paket enthaltenen Funktionen zu nutzen.
Der größte Vorteil ist die Kosten-Planungssicherheit.
Selbst wenn Ihre Buchungszahlen stark steigen, wachsen die Softwarekosten nicht proportional zu Ihrem Umsatz.
Preise basierend auf der Clubgröße
Einige Anbieter passen ihre Preise individuell an:
Anzahl der Plätze;
Anzahl der Standorte;
Anzahl der Systemnutzer (Mitarbeiter);
aktivierte Module;
Art der Club-Struktur.
Ein kleiner Vereinsclub hat naturgemäß andere Anforderungen als ein kommerzieller Betreiber mit 15 Standorten.
Zusatzmodule und Optionen
Ein günstiger Einstiegspreis deckt oft nur die Basisfunktionen ab.
Weitere Features werden häufig separat berechnet:
Kassensystem;
eigene Club-App;
Zutrittskontrolle;
Lichtsteuerung;
Club-Website;
Zahlungsterminal (EC-Gerät);
erweiterte Statistiken & Reporting;
Multi-Standort-Verwaltung.
Es ist daher unerlässlich zu prüfen, was in Ihrem konkreten Angebot tatsächlich inklusive ist.
Transaktions- oder Buchungsgebühren
Schließlich erheben einige Plattformen und Dienstleister nutzungsabhängige Gebühren:
Online-Zahlungsgebühren;
Provisionen pro Buchung;
Servicegebühren;
Gebühren pro Buchungsvorgang;
Gebühren, die entweder dem Club oder direkt dem Spieler berechnet werden.
Dieses Modell wirkt in der Startphase oft attraktiv und kostengünstig.
Je höher jedoch die Platzauslastung wird, desto stärker fallen diese variablen Kosten ins Gewicht.
Die 7 wichtigsten Kostenfaktoren beim Vergleich von Padel-Software
Um zwei Lösungen fair zu vergleichen, fordern Sie Angebote an, die diese sieben Bereiche detailliert abbilden.
1. Die Software-Lizenzgebühr
Dies ist der offensichtlichste Kostenpunkt.
Eine professionelle Club-Software sollte idealerweise alle Kernprozesse Ihrer Anlage abdecken:
Belegungsplan;
Buchungssystem;
Mitgliederverwaltung;
Abos und Clubkarten;
Zahlungsabwicklung;
Kundenkommunikation;
Auswertungen & Umsatzstatistiken.
Eine All-in-One-Lösung mag eine etwas höhere Grundgebühr haben, ersetzt dafür jedoch mehrere Einzellösungen, für die Sie aktuell separat bezahlen.
Deshalb greift der reine Vergleich zweier monatlicher Grundpreise meist zu kurz.
Um zu sehen, wie ein zentrales Tool Ihre Prozesse bündeln kann, werfen Sie einen Blick auf unsere Software zur Verwaltung von Padel-Clubs.
2. Gebühren für Online-Zahlungen
Diese werden beim Vergleich oft übersehen.
Sobald ein Spieler seinen Court direkt online über Ihre Website oder App bezahlt, fallen Transaktionsgebühren des Zahlungsanbieters an.
Diese Gebühren variieren je nach:
Transaktionsvolumen;
Kreditkartentyp;
Ausstellungsland der Karte;
Zahlungsmethode;
genutztem Zahlungsdienstleister.
Mit DoinSport werden Online-Zahlungen für Court-Buchungen, Abos und Shop-Verkäufe zentral und sicher über Stripe abgewickelt.
Das Ziel ist nicht, ein System mit „Null Gebühren“ zu finden, sondern Transparenz zu schaffen:
Wie viel kostet mich der Einzug von 100 € Umsatz tatsächlich?
Vergleichen Sie diese Kosten immer mit dem operativen Nutzen von Online-Zahlungen:
Schutz vor Zahlungsausfällen und No-Shows;
Sofortige Buchungsbestätigung;
Deutliche Entlastung des Personals;
Anzahlungsoptionen;
Split-Payment (geteilte Zahlung unter Spielern);
Automatisierter Einzug von Abo-Gebühren.
Erfahren Sie mehr über unsere Lösung für Online-Zahlungen in Padel-Clubs.
3. Buchungsprovisionen und variable Servicegebühren
Dieser Punkt ist besonders für etablierte Clubs mit hoher Auslastung entscheidend.
Nehmen wir ein Rechenbeispiel für eine Anlage mit:
6 Padel-Courts;
6 Buchungen pro Tag und Court;
durchschnittlich 30 € Umsatz pro Buchung;
30 Betriebstagen im Monat.
Der monatliche Buchungsumsatz beläuft sich auf:
6 Courts × 6 Buchungen × 30 Tage × 30 € = 32.400 € pro Monat.
Bei diesem Umsatzniveau summieren sich scheinbar kleine prozentuale Gebühren über das Jahr zu erheblichen Beträgen.
Beispiel: 1 % Gebühr auf 32.400 € entspricht bereits 324 € im Monat – also 3.888 € im Jahr.
Bei 2 % steigt dieser Betrag bereits auf:
648 € im Monat – also 7.776 € im Jahr.
Das bedeutet nicht, dass ein Provisionsmodell pauschal schlecht ist.
Ein Marktplatz, der Ihnen aktiv neue Spieler vermittelt, kann diese Gebühren durch Neukundengewinnung rechtfertigen.
Es muss jedoch klar unterschieden werden zwischen:
den Kosten für die Gewinnung neuer Kunden
und
den Gebühren für Stammkunden, die ohnehin bei Ihnen gebucht hätten.
Für einen tieferen Einblick in den Unterschied zwischen einer Club-Software und einem Marktplatz lesen Sie unseren Ratgeber Alternative zu Playtomic: Welche Software für Ihren Padel-Club wählen?.
Flatrate-Abo oder Provision: Welches Modell ist rentabler?
Es gibt keine Standard-Antwort. Es kommt ganz auf die Phase Ihres Clubs an.
Für neu eröffnete Clubs
Ein externer Marktplatz kann in der Startphase sehr wertvoll sein, um Ihre größte Herausforderung zu lösen:
Bekanntheit aufbauen und die Courts füllen.
In diesem Fall können die prozentualen Gebühren als Marketing- und Akquisitionskosten verbucht werden.
Für etablierte Clubs
Die Situation ändert sich grundlegend, wenn Sie bereits über Folgendes verfügen:
einen großen Stammkundenstamm;
eine aktive lokale Community;
eine hervorragende Auslastung;
eine starke eigene Marke;
tausende wiederkehrende Direktbuchungen.
Hier schlagen variable Gebühren deutlich negativ zu Buche.
Je höher Ihr Umsatz ist, desto wichtiger ist es, diese Kennzahlen zu berechnen:
Softwarekosten im Verhältnis zum Buchungsumsatz
und
Variable Gebühren im Verhältnis zum Gesamtumsatz.
Ein etablierter Club möchte zudem die Kundendatenhoheit besitzen und Spieler an die eigene Marke binden, statt sie auf eine Drittplattform umzuleiten.
Eine eigene, personalisierte Club-App für Ihre Padel-Anlage ermöglicht es Spielern, direkt im gebrandeten Design Ihres Clubs zu buchen.
4. Was kostet eine eigene App für Padel-Clubs?
Nicht jede „Buchungs-App“ bietet die gleiche Leistung.
Unterscheiden Sie grundlegend zwischen:
Einer Multi-Club-App
Viele verschiedene Clubs sind auf derselben Plattform gelistet.
Der Spieler nutzt primär die Marke des Drittanbieters.
Einer Whitelabel-Club-App
Die App wird komplett auf Ihren Club angepasst:
Name Ihres Clubs;
Ihr eigenes Logo;
Ihre Club-Farben;
Aktuelle Club-News & Angebote;
Ihre Court-Belegung;
Ihr integrierter Shop;
Ihre Abos & Mitgliedschaften.
Die App wird so zum stärksten Tool zur Kundenbindung.
Spieler können darüber mobil alles erledigen:
Spielfelder reservieren;
Direkt bezahlen;
Wertguthaben nutzen;
Abonnements abschließen;
Sich für Events & Turniere anmelden;
Push-Nachrichten erhalten;
Zubehör im Shop kaufen.
Die Kosten für eine App sollten daher nicht nur als technische Ausgabe gesehen werden.
Fragen Sie sich stattdessen:
Welchen Wert hat ein direkter, provisionsfreier Kommunikationskanal zu tausenden aktiven Spielern für meinen Club?
Mit jeder Push-Nachricht erreichen Sie Ihre Community ohne Streuverluste.
Erfahren Sie mehr über die Vorteile einer eigenen Club-App für Padel-Anlagen.
5. Kosten für Kassensystem (POS) und Hardware
Ein moderner Padel-Club generiert Umsatz nicht nur über Court-Buchungen.
Zusätzliche Einnahmequellen sind:
Gastronomie & Getränke;
Leihschläger-Verleih;
Pro-Shop (Schläger, Taschen, Kleidung);
Zubehör (Grips, Bälle);
Mitgliedschaften & Abos;
Feriencamps & Events;
Trainerstunden.
Das Kassensystem (POS) ist daher das Herzstück Ihres Clubhauses.
Achten Sie beim Vergleich von Systemen auf folgende Punkte:
Ist ein vollwertiges Kassensystem inklusive?
Ist es finanzamtskonform (KassenSichV in Deutschland)?
Ist es direkt mit dem Online-Buchungssystem synchronisiert?
Gibt es eine automatisierte Lagerverwaltung für den Shop?
Sind Buchungs- und Gastro-Umsätze auf einem Kundenkonto konsolidiert?
Wird ein separates EC-Zahlungsterminal benötigt?
Muss Hardware (iPad, Drucker, Kassenlade) extra gemietet oder gekauft werden?
Eine Software, die etwas teurer ist, aber dafür das Kassensystem, die Buchungsplattform und die Warenwirtschaft nahtlos vereint, ist wirtschaftlich fast immer die klügere Wahl.
6. Was kostet die Automatisierung einer Padel-Halle?
Für viele Betreiber ist die Software nur der erste Schritt zur vollständig digitalisierten Anlage.
Ziel ist die smarte Automatisierung des gesamten Spielbetriebs:
Online-Buchung → Zahlung → Generierung eines Zugangscodes → Automatischer Türöffner → Aktivierung der Lichtsteuerung auf dem gebuchten Court.
Der Spieler checkt sich völlig selbstständig ein.
Die Kosten für ein solches Automatisierungsprojekt umfassen:
Software-Schnittstellen (APIs);
Zutrittskontroll-Hardware;
Smarte Schlösser / Elektromagnetische Türöffner;
QR-Code- oder RFID-Lesegeräte;
Verkabelung und Elektroinstallation;
Smarte Lichtsteuerung (Kopplung an Buchungszeiten);
Einrichtung & Konfiguration;
Zusätzliche Hardware-Komponenten.
Diese Projekte werden in der Regel individuell nach den Gegebenheiten vor Ort geplant.
Die Investition amortisiert sich jedoch schnell durch die massiven Einsparungen bei den Personalkosten.
Beispiel
Durch ein automatisiertes System kann die Halle täglich länger geöffnet bleiben:
2 Stunden früher am Morgen + 2 Stunden später am Abend.
Das bedeutet 4 Stunden zusätzliche Buchungszeit pro Tag – und das ganz ohne Personaleinsatz am Empfang.
Selbst bei moderater Auslastung in diesen Randzeiten generiert die Automatisierung sofort zusätzliche Umsätze.
Automatisierung ist daher kein Kostenfaktor, sondern eine Investition mit klarem ROI.
Entdecken Sie unsere digitale Zutrittskontrolle für Padel-Clubs sowie unser Konzept für autonome Padel-Anlagen.
7. Kosten für Datenmigration, Einrichtung und Onboarding
Dies ist der am häufigsten unterschätzte Kostenpunkt.
Wenn Sie von einem bestehenden System wechseln, müssen wichtige Prozesse professionell begleitet werden:
Export & Bereinigung der alten Spielerdatenbank;
Übertragung laufender Abonnements und Clubguthaben;
Konfiguration der Court-Preise und Tarifprofile;
Einrichtung der Buchungsregeln;
Anbindung der Zahlungsdienstleister;
Einrichtung und App-Store-Veröffentlichung;
Schulung des Club-Personals;
Information der Spieler über den Wechsel.
Zwei Software-Angebote mit dem gleichen Preis unterscheiden sich enorm, wenn ein Anbieter Sie mit der Umstellung komplett allein lässt.
Fragen Sie vor Vertragsunterzeichnung immer:
Wer richtet mein System ein?
Wer unterstützt mich beim Datenimport?
Wie wird mein Team geschult?
Welchen Support erhalte ich am Tag des Go-Live?
Für den Wechsel von einem bestehenden System haben wir einen praxisnahen Leitfaden erstellt:
Software-Wechsel im Padel-Club: Der ultimative Leitfaden 2026.
Die billigste Software ist selten die günstigste Lösung
Dies ist die wichtigste Erkenntnis dieses Ratgebers.
Ihre Club-Software beansprucht eine wertvolle Ressource, die auf keiner Software-Rechnung steht:
die Arbeitszeit Ihres Teams.
Ein einfaches Rechenbeispiel:
Ihr Club-Manager verbringt jede Woche 5 Stunden mit manuellen Admin-Aufgaben, die eine moderne Software automatisieren könnte:
Manuelle Zahlungszuordnungen & Mahnungen;
Umbuchung von Reservierungen per Telefon/E-Mail;
Manuelle Daten-Exporte für den Steuerberater;
Verwaltung von Excel-Mitgliederlisten;
Manuelles Versenden von Club-Infos.
Bewerten wir diese Arbeitszeit mit konservativen 25 € pro Stunde (inkl. Lohnnebenkosten).
Die versteckten Kosten belaufen sich auf:
5 Stunden × 25 € × 52 Wochen = 6.500 € pro Jahr.
Das entspricht umgerechnet über:
540 € pro Monat.
Eine Software zu wählen, nur weil sie 40 € oder 50 € im Monat günstiger ist, entpuppt sich als teurer Fehler, wenn Ihr Team dadurch jede Woche wertvolle Arbeitsstunden verliert.
Wie berechnen Sie die tatsächlichen Kosten Ihrer Padel-Software?
Nutzen Sie diese einfache Formel:
Tatsächliche Jahreskosten der Software
Jährliche Grundgebühr
Zusatzmodule & Optionen
Zahlungsabwicklungsgebühren (z.B. Stripe)
Provisionen / variable Buchungsgebühren
Hardware-Anschaffung (Kasse, Terminals)
Support- & Wartungsgebühren
Kosten für manuellen Admin-Aufwand des Personals
=
Tatsächliche Gesamtkosten (Jahr)
Für eine fundierte Entscheidung müssen Sie nun die positiven Effekte gegenrechnen:
eingesparte Arbeitszeit;
vermeidene No-Shows und Zahlungsausfälle;
Zusatzverkäufe über die App (Shop, Gastro);
bessere Platzauslastung durch smarte Restplatz-Vermarktung;
zusätzliche Buchungsstunden durch autonomen Betrieb;
höhere Kundenbindung (Abos, Pakete);
gestiegener Umsatz im Pro-Shop;
automatisierte Prozesse.
Erst dieses Gesamtergebnis zeigt Ihnen den echten Return on Investment (ROI) Ihrer Software.
Beispiel: Vergleich zweier Management-Systeme
Wir vergleichen eine Padel-Anlage mit 6 Courts.
Lösung A (Basis-Software)
Grundpreis: 150 €/Monat;
Manuelle Verwaltung von Kasse, Einlass und Licht über Dritt-Tools;
5 Stunden administrativer Aufwand pro Woche.
Lösung B (All-in-One-Software)
Grundpreis: 250 €/Monat;
Volle Integration von Buchung, Kasse und Automatisierung;
Nur noch 2 Stunden administrativer Aufwand pro Woche.
Der erste Blick auf die nackten Zahlen:
Lösung A = 1.800 €/Jahr
Lösung B = 3.000 €/Jahr
Lösung A scheint auf den ersten Blick 1.200 € pro Jahr günstiger zu sein.
Rechnen wir nun die eingesparte Arbeitszeit von 3 Stunden pro Woche mit 25 €/Std. dagegen:
3 × 25 × 52 = 3.900 € eingesparte Personalkosten pro Jahr.
Unter dem Strich ist Lösung B für den Club trotz der höheren Lizenzgebühr die deutlich profitablere Lösung.
Dieses vereinfachte Beispiel verdeutlicht, warum der monatliche Softwarepreis nie das einzige Entscheidungskriterium sein darf.
Welches Budget müssen Sie für DoinSport im Jahr 2026 einplanen?
DoinSport bietet flexible Tarife, maßgeschneidert auf Ihre Club-Größe und die benötigten Funktionen.
Die Preise im Jahr 2026 gestalten sich wie folgt:
Vereine und öffentliche Anlagen
99 € / Monat bei monatlicher Abrechnung.
Oder 89 € / Monat bei jährlicher Vorauszahlung.
Kommerzielle Padel-Clubs
179 € / Monat bei monatlicher Abrechnung.
Oder 161 € / Monat bei jährlicher Vorauszahlung.
Franchises, Ketten und Multi-Standort-Betreiber
Tarife auf Anfrage – individuell angepasst an die Anzahl der Standorte und die spezifischen Anforderungen des Netzwerks.
Hardware-Komponenten für die Zutrittskontrolle, Lichtsteuerung oder spezielle Kassen-Terminals werden transparent auf Basis Ihres individuellen Projekts angeboten.
Unser Ziel ist es, Ihnen eine passgenaue Lösung für Ihren Club zu bieten, anstatt Ihnen ungenutzte Funktionen in Rechnung zu stellen.
Was leistet eine All-in-One Club-Software?
Um den Wert einer Software-Investition von 150 €, 200 € oder 300 € im Monat zu beurteilen, muss man wissen, welche Tools sie überflüssig macht.
Ähnliche Artikel
Führen Sie Ihren Club in eine neue Dimension
Sind Sie bereit, Ihren Padel-, Tennis- und Country Club zu transformieren?
Schließen Sie sich den über 1.000 Clubs an, die Doinsport vertrauen. Starten Sie in weniger als 30 Minuten und erleben Sie den Unterschied vom ersten Tag an.
Wir begleiten Sie.





Führen Sie Ihren Club in eine neue Dimension
Sind Sie bereit, Ihren Padel-, Tennis- und Country Club zu transformieren?
Schließen Sie sich den über 1.000 Clubs an, die Doinsport vertrauen. Starten Sie in weniger als 30 Minuten und erleben Sie den Unterschied vom ersten Tag an.


Führen Sie Ihren Club in eine neue Dimension
Sind Sie bereit, Ihren Padel-, Tennis- und Country Club zu transformieren?
Schließen Sie sich den über 1.000 Clubs an, die Doinsport vertrauen. Starten Sie in weniger als 30 Minuten und erleben Sie den Unterschied vom ersten Tag an.
Wir begleiten Sie.







